Архитектурная фотография: что вам понадобится


Фотография: Сottonbro

Что может поведать о городе больше, чем его архитектура? Она рассказывает его историю, передаёт атмосферу и дух. Фотографам повезло. Именно они имеют особую возможность прочувствовать, запечатлеть и поделиться с другими уникальной атмосферой города через архитектурную фотографию. 

Такая фотография требует не только особенного эстетического вкуса, но и продуманную точную технику. Именно поэтому для архитектурной фотографии понадобится специальный набор инструментов.

Полноразмерный штатив


Фотография: Alex Qian

Для архитектурной съёмки нужен полноразмерный штатив.

С помощью него вы сможете получить резкое изображение на следующих настройках:

  • минимальная диафрагма (большее f-число) для максимальной глубины резкости (чтобы весь объект находился в фокусе);
  • низкие показатели ISO для уменьшения цифрового шума;
  • длинная выдержка, чтобы компенсировать уменьшение света от маленькой диафрагмы.

То есть вы устанавливаете камеру на штатив, закрываете диафрагму для резкости по всему кадру (начинайте с f/5.6 и увеличивайте f-число, пока всё здание не будет резким) и ставите подходящую выдержку (смотрите по яркости). Обычно при съёмке с рук на длинной выдержке получается смаз даже из-за едва заметных движений рук, штатив исправляет ситуацию.

Еще более актуален штатив будет во время вечерней съёмки, когда света совсем мало и выдержку приходится увеличивать до значений, несовместимых со съёмкой с рук. 

Также иногда лучше сделать несколько снимков объекта с одной стороны и одного угла, а затем выбрать и соединить лучшие части разных кадров вместе во время постобработки — так вы получите максимальную детализацию в тенях и светлых участках. 

Для всех этих задач подойдут штативы Raylab Pro (https://clck.ru/jTWtb), а для дальних поездок — Raylab Travel (https://clck.ru/jTYng). 

Миништатив


Фотография: David Underland

Иногда вы будете сталкиваться с ситуациями, когда с полноразмерным штативом у вас не получается подобрать нужный ракурс. Например, для съёмки на лестницах, с уровня земли и под необычными углами. Тут на помощь придёт миништатив. 

Самый универсальный вариант — штатив с гибкими ногами, типа RayLab MTF-SC (https://clck.ru/em3e2). Его можно закрепить на столбе, перилах или дереве для того, чтобы получить интересный ракурс, которого сложно добиться с помощью большого штатива. Благодаря компактному корпусу, он не займёт много места в вашем рюкзаке.

Широкоугольный объектив


Фотография: Joshua

Для того, чтобы в кадр влезло всё здание целиком, понадобится широкоугольный объектив. Это удобный вариант как для съёмки снаружи, так и внутри здания. 

Для начинающих фотографов подойдёт широкоугольный зум, типа 16-35mm f/4. Зум позволяет устанавливать нужное фокусное расстояние, а поэтому вам проще будет подобрать ракурс. Если вы всё же выберете объектив с фиксированным фокусным расстоянием, будьте готовы больше ходить ногами, чтобы выбрать подходящую точку съёмки.

Более продвинутые архитектурные фотографы могут вложиться в светосильный широкоугольный объектив с максимальной диафрагмой f/2.8. Со светосильным объективом проще снимать в условиях плохого освещения, например ночью или в помещении.

Ещё более продвинутым вариантом будет специальный тилт-шифт объектив, корректирующий перспективные искажения.

Светофильтры


Фотография: Julia Khalimova

Для архитектурной фотографии могут понадобиться два основных типа фильтров:

  1. Циркулярные поляризационные фильтры (https://clck.ru/jTzu8). С их помощью вы сможете избавиться от лишних бликов и отражений в окнах и витринах. Это же полезное свойство пригодится, когда в композицию кроме зданий попадают водоёмы, например озеро в парке. Также при съёмке на открытом воздухе «полярики» слегка увеличивают насыщенность.
  2. Градиентные ND-фильтры. Они помогут сбалансировать слишком яркое небо, на фоне которого находится ваш архитектурный объект.

Напишите нам