Чем отличаются штативы для фото от штативов для видео


Удивлены тем, что видеоштативы стоят в 2-3 раза дороже обычных штативов для фотосъёмки? Это не случайно, ведь у них есть несколько важных конструктивных различий. Что это за отличия, нужен ли вам фото или видеоштатив — разбираемся на примере фотоштатива Raylab Pro 65 и видеоштатива Raylab RL-8018FS.

Конструкция головы

Какая основная задача штатива для фотографа, а какая для видеооператора?

  • Фотоштатив должен надёжно фиксировать камеру в одном положении.
  • Видеоштатив должен позволять плавно двигать камеру во время съёмки.

Это различие в задачах ведёт к основному отличию в устройстве фото и видеоштатива — они отличаются конструкцией штативной головы. Что такое штативная голова? Это верхняя деталь штатива, которая предназначена для крепления камеры к штативу под нужным углом. 

  • Фотоштативы: самый распространённый и удобный вариант штативной головы для фотосъёмки — шаровая голова. 

Шаровая голова позволяет свободно вращать камеру, быстро выставляя горизонт или делая нужный наклон, после чего камера надёжно закрепляется в этом положении. Также вы можете наклонить камеру вбок для съёмки в портретной ориентации. Однако плавно двигать камеру, используя шаровую голову, не получится!


Фотоштатив Raylab Pro 65 оснащён сменной шаровой головой, которая крутится на 360° и наклоняется на 120°. На голове имеется шкала для точного позиционирования и быстросъемная площадка (позволяет быстро устанавливать и снимать фотоаппарат со штатива) со страховкой от случайного падения камеры.

  • Видеоштативы оснащены специальной видеоголовой. 

У них другая конструкция: видеоголовы вращаются не свободно, а двигаются только по двум осям — ось наклона и ось вращения. Движение происходит максимально плавно — для плавного панорамирования и провóдок (слежение объективом за движущимся объектом) во время видеосъёмки. 

Обычно видеоголова оснащена специальной рукояткой для удобного вращения. В хорошей видеоголове также должен присутствовать специальный механизм, который позволяет настраивать уровень сопротивления (демпфирование). Благодаря этому вы можете устанавливать нужную плавность движения камеры (для «сглаженных» проводок). Такие головы называют «плавными» или «жидкостными» (fluid).


Видеоштатив Raylab RL-8018FS оснащён жидкостной головой, благодаря чему движения камеры происходят плавно и без рывков. Вы можете поворачивать камеру на 360˚ по горизонтали, наклонять вперёд и назад на углы от -70° до +90°. Это делается с помощью эргономичной рукоятки с регулируемой длиной. 

Для настройки уровня вертикального и горизонтального демпфирования используются отдельные регуляторы, что особенно удобно для индивидуальной настройки под оператора. Также штатив оснащён независимыми фиксаторами панорамирования, позволяя полностью исключить движения камеры по одной из осей. 

Совет от Raylab. Если во время съёмки видео вам не нужно двигать камеру (например, для видеоблога), можно сэкономить и купить обычный фотоштатив с шаровой головой.

Горизонт

Ровный горизонт нужен не только в фото, но и в видео. И если поправить заваленный горизонт в паре фотографий — минутное дело, то для длинного видеоролика небольшая ошибка может стать серьёзной проблемой.

  • Фотоштатив: выставить горизонт с помощью шаровой головы очень просто.

В случае небольшой ошибки вы легко всё поправите, обрезав фотографию с минимальными потерями.


Фотоштатив Raylab Pro 65 оснащён пузырьковым уровнем, который наглядно демонстрирует наклон камеры относительно линии горизонта.

  • Видеоштатив: со свободным движением по двум осям выставить горизонт — задача нетривиальная. 

К счастью для видеографов, инженеры решили эту задачку: видеоголова устанавливается не на плоскую площадку или центральную колонну, как в фотоштативах, а помещается в специальную чашу с фиксатором. Выставить горизонт с таким устройством очень просто: расслабляете фиксатор, выставляете горизонт и затягиваете фиксатор. 

К сожалению, не каждый видеоштатив оснащён такой чашей, поэтому при выборе обязательно обратите внимание на этот момент. Наличие чаши для выравнивания горизонта сэкономит вам кучу времени и сил, как во время самой съёмки, так и на постпродакшене.


Видеоштатив Raylab RL-8018FS оснащён 65 мм чашей, благодаря чему вы сможете выставлять горизонт, не меняя положения ног штатива.

Центральная колонна и ноги

  • Фотоштативы обычно оснащены центральной колонной, которая позволяет быстро увеличить или уменьшить высоту, не меняя длину ножек.


Максимальная высота Raylab Pro 65 с выдвинутой центральной колонной составляет 165 см. При этом модель оснащена не обычной, а реверсивной центральной колонной, то есть её можно перевернуть и подвесить камеру вниз головой. Таким образом вы можете добиться съёмки с более низкого уровня, что полезно для макросъёмки, пейзажей и архитектуры.

Совет от Raylab. Открутите одну из ног Raylab Pro 65 и соедините её с центральной колонной — вы получите удобный монопод для видеобогов и селфи.

  • Видеоштатив с чашей чисто технически не может быть оснащён центральной колонной.

Это значит, что высоту камеры придётся регулировать исключительно длинной ножек штатива. Однако во время видеосъёмки камера должна двигаться плавно, поэтому и ноги видеоштатива должны быть более устойчивыми, а движения при настройке высоты более аккуратными. Именно поэтому качественные видеоштативы имеют более сложную конструкцию ног (из нескольких трубок), что делает их более тяжёлыми и более дорогими. 

Благодаря усиленной конструкции ног они также могут выдерживать тяжёлые видеокамеры, объективы и дополнительные аксессуары.


Максимальная высота видеоштатива Raylab RL-8018FS составляет 180 см. Ноги состоят из двух алюминиевых трубок с надёжными зажимами, металлической распоркой и устойчивым основанием. А для того, чтобы штатив выдерживал оборудование до 5 кг и при этом не терял плавности, он дополнительно оснащен системой постоянного контрбаланса.

Итоги

Итак, главное отличие фотоштативов от видеоштативов заключается в конструкции штативной головы: для фотографов важно надёжно зафиксировать камеру в нужном положении, а для видеографов — плавно двигать камерой. Из-за этого в видеоштативах используется специальная видеоголовка, которая свободно двигается только по двум осям.

Хороший видеоштатив также должен быть оснащён системой настройки демпфирования для регулировки плавности движения камеры и специальной чашей для простоты выставления горизонта.

Фотоштативы имеют центральную колонну, с помощью которой можно быстро настраивать высоту камеры. В видеоштативах с чашей центральная колонна отсутствует, а настройка высоты осуществляется с помощью ног. Поэтому ноги видеоштативов имеют более сложную усиленную конструкцию. 

Конечно, есть множество более простых видеоштативов с центральной колонной и обычной конструкцией ног. Их единственное отличие от штативов для фото — наличие видеоголовки с ручкой. Но пользоваться такими моделями для видео, предполагающих движение камеры во время съёмки, менее удобно: выравнивать кадр по горизонту сложнее, а добиться по-настоящему плавных проводок не получится. Такие штативы, например Raylab Travel 67, лучше подходят для съёмки несложных видеороликов в путешествиях и домашних видеоблогов.


Напишите нам