Что пригодится для предметной фотосъёмки

В мире, где онлайн-шоппинг постепенно вытесняет традиционные магазины, качественные предметные фотографии просто необходимы. Но предметная фотосъемка — это не только скучная «каталожка» на белом фоне, а целая вселенная: от креативной «коммерции» до модного flat lay и художественных натюрмортов. При этом, чтобы классно фоткать разные вещи, не обязательно ходить в студию. Вы сможете делать это дома — для этого понадобятся:

  • камера;
  • штатив;
  • свет;
  • место для съемки.

Камера для предметной съемки

Лучшая камера, чтобы начать — та, что у вас уже есть. Для базовых задач, вроде простого интернет-каталога, вполне хватит и смартфона. Если же вы хотите отправлять ваши снимки в журналы и делать большие принты, понадобится полноразмерная камера с высоким разрешением, в идеале — полнокадровая (или даже среднеформатная). Предметная съемка любит хорошее разрешение и динамический диапазон.


Штатив для предметной съемки

Тут вам нужна базовая стабилизация и возможность наклонять камеру под нужным углом. Интересный вариант — Raylab Travel 67T. У этой модели центральная штанга переводится в горизонтальное положение, благодаря чему камеру можно расположить прямо над объектом.


Свет для предметной съемки

Не устаем повторять, что свет — важнейший ингредиент в фотографии, и предметка не исключение (а даже наоборот). Со светом, как обычно, есть два основных варианта: естественный свет от окна и студийное освещение.

Естественное освещение

У естественного освещения есть свои плюсы и минусы, но на них мы уже подробно останавливались в другой статье нашего блога (ссылка на текст Гид по освещению для начинающего фотографа).

Чтобы улучшить свет от окна на фотографии, можно использовать простые лайфхаки:

  • Резкое освещение можно рассеять, если закрыть окно не слишком плотной светлой тканью (тюль тоже подойдёт) или белой бумагой.
  • Резкие тени можно смягчить с помощью двух картонных листов, расположив их по обе стороны от объекта.

Студийное освещение

Если вы собираетесь снимать часто и не хотите зависеть от капризного естественного света, лучше подойдёт студийное освещение.

Мощный импульсный свет, типа Raylab Axio III RX-300, позволяет снимать на закрытой диафрагме, чтобы получить хорошую резкость по всему предмету.

Постоянный свет — удобный вариант для новичков. Вы будете сразу видеть готовый световой рисунок, а еще с постоянным светом можно снимать видеоролики. Для небольших предметов можно приобрести настольный светодиодный осветитель Raylab F002 (скорее всего, понадобится парочка таких осветителей). Если выбирать свет помощнее, неплохой вариант — Raylab RL-60 Sunlight с возможностью настройки цветовой температуры. Для больших студийных осветителей понадобятся модификаторы — софтбоксы или октобоксы, а также стойки.

Предметный стол

Для съемки каталога нужно минимизировать тени от объекта. Если вы ограничены в бюджете, можно обойтись обычным столом и одноцветной тканью/бумагой, но потом от теней придется избавляться в фоторедакторе. Если вы фотографируете много и хотите сэкономить время на обработку, более рациональным вариантом будет специальный предметный стол. Он помогает получать рисунок сразу без теней. К примеру, для малогабаритных предметов подойдет складной фотостол Raylab 60 на 100

Лайткуб

Еще более простым и быстрым вариантом для потоковой каталожной съемки может стать лайткуб. Лайткуб со встроенным освещением — готовая портативная мини-студия для предметной съемки. Лайткубы Raylab LT001 поставляется в трех размерах — 80, 60 и 40 см, в зависимости от размера объекта съемки. Максимально бюджетный вариант — смастерить лайткуб своими руками. Для этого понадобится картонная коробка, ватман и скотч. Осветители лучше приобрести отдельно, а не пользоваться бытовыми лампочками — они плохо влияют на цветопередачу.


Напишите нам