Домашняя видеостудия для Youtube и TikTok

01.jpeg
Фотография: bps.org.uk

Мечтаете стать звездой Ютуба или набрать миллион подписчиков в ТикТоке, но не знаете с чего начать свою блогерскую карьеру? Для успешного старта вам понадобятся три вещи: желание — оно у вас уже есть, идеи — они обязательно появятся в процессе работы, пространство — конкретно нём мы сегодня и поговорим.

Собственное пространство, или если конкретнее домашняя студия — это такая материальная основа, которая поможет продуцировать, проверять и реализовывать ваши идеи. Для того, чтобы собрать видеостудию для Youtube и Tik-Tok нужно пять основных вещей — камера, штатив, осветитель, фон и микрофон. Какие конкретно? Давайте разбираться вместе.

Камера

02.jpeg
Sony ZV-1 — универсальная камера для старта в видеоблогинге, онлайн-трансляциях и так далее. Фотография: cined.com

Не будем вдаваться в подробности подбора блогерской камеры, ведь та камера, что уже у вас есть — самая лучшая.

Вы можете начать съемку прямо со смартфона и постепенно «повышать ставки» — добавлять оборудование по мере надобности и усложнения контента, который вы хотите снимать.

Если вам все же нужен быстрый совет по поводу камеры для начинающего блогера, то вы точно не ошибетесь, выбрав Sony ZV-1. Она разработана специально для съемки креативного видеоконтента, выдает отличную картинку, в ней куча полезных и удобных функций и с ней вы можете начать снимать сразу, не задумываясь об объективах и дополнительных аксессуарах.

Если у вас уже есть камера со сменными объективами, и вы думаете докупить какое-нибудь «стекло» для съемки видеоблога, обратите внимание на широкоугольные объективы (с эквивалентным фокусным расстоянием до 50мм) — ими удобно пользоваться в домашней студии, создавая необходимый охват, а еще они придают картинке дополнительную глубину.

Сам я снимаю на компактную APS-C камеру Fujifilm X-T30 с 18-55мм объективом — такого набора вполне хватает для съемки селфи-видеоблога в домашней студии.

Штатив

03.jpg
Гибкие ножки и крепление для смартфона делают RayLab MTF-SC универсальным вариантом для самых разных жанров блогов

Независимо от того, снимаете ли вы ролики для Ютуба или Тик-Тока, вам понадобится удобно расположить камеру или смартфон на нужном уровне и под нужным углом. Без штатива сделать это крайне проблематично, поэтому следующим гаджетом в списке будет штатив.

Для съемки селфи-блога от этого аксессуара не требуется особых подвигов — вы просто устанавливаете на него камеру/смартфон и регулируете высоту. В таком случае подойдет компактный штатив, типа RayLab MT-TR из коллекции BLOGGER. Шаровая голова позволяет быстро установить оборудование в нужное положение, настроить высоту с помощью выдвигающейся центральной колонны, а если вы решите погулять с камерой, ноги штатива складываются, превращая его в селфи-палку. 

Если кроме домашней студии, вы хотите разнообразить видео другими локациями, например отснять часть материала в парке или кофейне, удобный вариант — штатив на гибких ногах, например RayLab MTF-SC. Гибкие ноги не только позволяют подобрать нужную высоту, но и закрепить его практически где угодно, используя любые креативные ракурсы.

Для трэвел-блогов и более сложных видеосъемок, в которых нужно плавно панаромировать кадр или следить за объектом, нужны уже более продвинутые штативы.

Штатив Raylab Travel 67 подойдет для блогеров-путешественников — у него облегченная конструкция, трехходовая голова (можно регулировать положение  в трех плоскостях независимо) с удобной ручкой для установки направления съемки и ноги с регулировкой наклона (подойдут для любой поверхности от асфальта до песка). А еще Travel 67 легко превращается в телескопический монопод для селфи или репортажки в стиле «бегай и снимай».

Для видеографов, которым нужна плавная регулировка направления камеры во время записи, подойдет видеоштатив Raylab RL-8018FS. В этой модели используется съёмная голова с жидкостным демпфированием и системой контрбаланса (все это обеспечивает необходимую плавность), которая поворачивается на 360˚ по горизонтали, наклоняется вперёд и назад на углы от -70° до +90°. Это удобный вариант, если в вашем видео будут не только статичные, но и более сложные динамические кадры. А еще это серьезный задел на будущее для коммерческого видеографа или кинодела (да-да, все обычно начинается с блогов, а потом пошло-поехало). 

Освещение

04.jpg
Кольцевой осветитель Raylab RL-0310 RGB поставляется в комплекте со штативом, а не со стандартной стойкой. При желании лампу можно снять и использовать штатив для камеры.

Правильное освещение — залог классной картинки, это прекрасно знают фотографы, но и для видеоблогеров действует то же правило.

Конечно, можно снимать с естественным светом от окна, но так вы будете зависеть от времени суток, погодных условий и так далее. К тому же свет сильно меняется в течение дня и даже за небольшие промежутки времени может серьезно поменять всю картинку (например, солнце может выйти из-за туч, залив все контрастным ярким светом) — в таком случае склейки видео во время монтажа будут слишком сильно бросаться в глаза.

Поэтому для домашней студии рекомендуется прикупить специальные осветители. 

Для простых селфи-блогов в ТикТоке можно обойтись кольцевым светом, типа Raylab RL-0418. Такие осветители создают ровный и мягкий свет, который отлично заполняет тени на лице. А еще эти осветители создают красивые ореолы в глазах модели. Кольцевые лампы обычно оснащены креплением для смартфонов и легких камер, что делает их готовым решением для онлайн-трансляций в социальных сетях. Если вы хотите добавить в ваш блог немного «неона» или специальные световые эффекты, лучше взять RGB-осветитель, типа Raylab RL-0310 RGB

Для Ютуба требование к качеству картинки выше, поэтому для блогов на этой платформе лучше воспользоваться более мощным студийным светом. Для своего селфи-блога в домашней студии я, к примеру, использую Raylab RL-60 Sunlight в качестве основного источника света, небольшой LED-осветитель (например, можно использовать Raylab RL-LED08RGB) в качестве дополнительного — ставлю их по бокам максимально близко к себе, а еще одну RGB-панельку использую для подсветки фона сзади. 

К большому студийному осветителю нужно прикрепить софтбокс или октобокс, чтобы свет был более мягким. Также для всех приборов вам понадобятся стойки, на которые вы будете крепить оборудование.

Если покупать все по отдельности неохота, есть готовые наборы, например Raylab RL-LED90, в котором у вас три готовых отражателя с софтбоксами, один из которых расположен на «журавле» — можно подсвечивать себя сверху-вниз, эффектно «отделяясь» от фона. Кстати, о фоне…

Фон

05.jpg
С хорошим фотофоном можно реализовывать самые смелые творческие фантазии!

Выбор фона во многом зависит от стиля вашего блога. Если это лайфстайл-влог, вы можете спокойно снимать на фоне вашего домашнего интерьера, просто добавьте тут и там пару световых акцентов (это можно сделать, к примеру, с помощью компактных RGB-осветителей, подсветив задний план разными цветами).

Если же вы хотите что-то более универсальное или ваши шкафы не слишком вписываются в стиль блога, стоит задуматься о специальном фоне.

Тут есть несколько вариантов.

Складной фон на пружине — пожалуй, самый быстрый способ. Подойдет для блогов и онлайн-трансляций в стиле «говорящая голова». Плюс такого фона в том, что вам не нужно думать о стойках, креплениях и так далее — это готовый вариант. Минус — такие фоны редко бывают достаточно большими, чтобы в них поместилось что-то кроме самого блогера. Есть еще небольшой бонус: такую вещь легко можно взять на выездную съемку, если вы собираетесь снимать не только в домашней студии.

Стационарная настенная система крепления. Такая система монтируется на стену/потолок, а уже на нее крепится фон в рулоне. Этот вариант удобен тем, что вы можете опустить фон, когда он вам нужен, и поднять обратно, когда съемка закончена — таким образом он занимает меньше всего места, что немаловажно для домашних студий. С такими системами крепления используются бумажные и нетканные фоны.

Разборная система крепления. Они бывают двух основных разновидностей: крепление типа ворот (две стойки с перекладиной посередине) и Т-образное крепление (одна стойка и одна перекладина). Разница в грузоподъемности — «ворота» выдерживают достаточно тяжелые тканевые фоны, а вот Т-образная стойка справляется только с легкими пластиковыми и бумажными фонами (не рулонами!). Еще разница в ширине — «ворота» могут быть хоть три метра в ширину, так что в кадр поместится все, что угодно, а вот Т-стойка в этом плане больше похожа на складной фон на пружине: поместится только сам блогер, если не будет слишком махать руками. 

Также, несмотря на многообещающее слово «разборная», не надейтесь, что вы будете снимать фон и разбирать стойку после каждой съемки (чтобы не загромождать пространство). Это весьма долгий и трудозатратный процесс (особенно для широченных ворот), поэтому будьте готовы выделить для такой системы более-менее постоянное отдельное место. И если небольшую Т-образную стойку можно поставить в уголок, то с «воротами» такой фокус уже не пройдет. Выходом может стать система с телескопической перекладиной: ее можно «сузить» до более компактного размера. В целом же, я бы рекомендовал разборные системы крепления в том случае, когда у вас есть постоянное место (лучше целая комната) для съемок.

Выбор материала фона зависит от ваших личных предпочтений. Тканевые фоны более долговечные, но легко мнутся. Из материалов рекомендую муслин. Бумажные фоны более дешевые, но работают как одноразовые — отмотал—отснял—оторвал, снова отмотал (именно поэтому они чаще всего продаются в огромных рулонах по десять метров). 

Отдельно стоит поговорить о хромакеях. Если вы хотите добавлять на задний план креативные визуальные эффекты, например, внезапно оказаться в рубке космического корабля, то это можно сделать с помощью специального зелёного (или синего) экрана. Замена фона обычно делается во время постобработки в специальных монтажных программах, но социальные сети не стоят на месте и уже предлагают автоматическую замену фона. Например, в ТикТоке во время создания видео вам нужно выбрать «Эффекты» и в разделе «В тренде» нажать на иконку #greenscreen.

Звук

06.jpg
Петличный микрофон — универсальный ответ для большинства блогеров.

Качество звука встроенного микрофона в вашем смартфтоне или камере подойдет для дружеской онлайн-трансляции. Но если вам нужно записывать интервью, лекции, снимать репортажи или обзоры продуктов, понадобится внешний микрофон.

Тут у вас есть два основных варианта. Самый простой, который я рекомендую новичкам: петличка. Петличка крепится на одежду и прекрасно записывает голос. Это универсальный вариант для любых домашних селфи-влогов, а также для блогов, в которых вам надо передвигаться по помещению: разнообразные обзоры, кулинарные блоги и так далее.

Очень хорошо, если у петлички длинный кабель. К примеру, у RecMic SH LavMic провод целых шесть метров, а значит вы можете поставить камеру на любом удобном расстоянии. А для интервью «в стиле Дудя» можно взять двойную петличку.

Если кроме домашней студии вы планируете выбираться на улицу и записывать влог «на ходу», петличка с проводами и всенаправленной записью, уже не столь удобный вариант. Тут скорее подойдет направленный микрофон-пушка, типа Raylab Rec. MiniMic. Плюс направленного микрофона — он отсекает лишние шумы вокруг вас. Но есть и минус — чтобы получить качественный звук, надо находиться достаточно близко к микрофону. Поэтому для селфи-влога «на ногах» лучше вешать микрофон на горячий башмак камеры, а в домашней студии — с помощью специальной стойки расположить его над собой сверху-вниз. Так вы получите максимально качественный звук с подходящим уровнем громкости.

Для суперкачественного звука, втыкайте микрофон не напрямую в камеру/смартфон, а во внешний рекордер, типа Zoom H1. Правда потом совмещать звук и видео придется в монтажной программе, хотя есть и более хитрые варианты на три провода (микрофон-рекордер-камера), но пока вам лучше не забивать голову такими сложностями.

Дополнительные аксессуары

07.jpg
Чтобы ваш смартфон стал универсальным орудием для видеосъемки, неплохо обзавестись держателем, с помощью которого вы сможете прикрепить все необходимые аксессуары.

Ну и еще пару слов о дополнительных аксессуарах. 

Если вы снимаете на смартфон, рано или поздно вам нужно будет его куда-то прикрепить — на стойку, штатив или монопод. Некоторые из них поставляются со штатным креплением для смартфона, но есть и более удобный вариант для видеосъемки. Держатель для смартфона Raylab RL-ST01 оснащен дополнительным креплением, с помощью которого вы можете оснастить ваш комплект микрофоном или небольшим осветителем (я уже говорил насколько важен хороший звук и свет?).

Телесуфлер — еще одна полезная вещь для многих блогеров. А если вы не мастер импровизации, можно сказать, вообще незаменимая. Телесуфлер позволяет читать текст, глядя прямо в объектив камеры, так что никто даже не заметит подвоха. Подобные устройства используют дикторы на ТВ и политики, когда произносят свои долгие речи. С суфлером вы уменьшите количество дублей в разы, особенно если пишите для ваших видео сложные сценарии. Когда-то телесуфлеры стоили кучу денег, но теперь на рынке появилось много простых компактных моделей, которые прекрас но справляются со своей задачей.

Итоги

08.jpeg
Фотография: backstage.com

Итак, чтобы обустроить собственную студию для Youtube или TikTok, вам понадобится:

— Камера или смартфон. Начните с того, что у вас есть. Но если позволяет бюджет, можно взять специализированную блогерскую камеру Sony ZV-E1.

— Штатив. Для домашней студии подойдет простой мини-штатив RayLab MT-TR. Для тех, кто планирует разнообразить съемки кадрами из путешествий, лучше взять универсальную модель, вроде Raylab Travel 67.

— Освещение. Для онлайн-трансляций и простых ТикТоков хватит кольцевого освещения, например Raylab RL-0310 RGB. Для более сложных задач лучше использовать студийный осветитель с софтбоксом и еще парочку дополнительных LED-ламп. Можно сразу взять готовый набор, например Raylab RL-LED90.

— Фон. Определите, хотите ли вы снимать на фоне домашнего интерьера (его можно красиво подсветить компактными RGB-осветителем), или вам нужен специальный фотофон

— Звук. Для студийных блогов новичку подойдет петличный микрофон, типа RecMic SH LavMic. Если же вы планируете добавить съемки на улице, более универсальным вариантом будет направленный микрофон-пушка, например Raylab Rec. MiniMic.

Вы можете начать снимать с минимальным набором оборудования, постепенно докупая все необходимое, ведь любая техника — это только средство для достижения вашей цели. А самый главный ингредиент любого успешного дела — энтузиазм. Поэтому снимайте больше и чаще, и однажды вы получите заветную Золотую кнопку! Ну или тиктоковскую синюю галочку — как вам больше нравится!

Напишите нам