Идеи и лайфхаки для таймлапсов


Фотография: phlearn.com

Таймлапсы — один из самых впечатляющих визуальных приёмов, придуманных человечеством. Цветок, распускающийся за пару секунд у нас на глазах, или многоэтажный дом, который за считанные минуты возводится с фундамента до самой крыши — всё это магия таймлапсов. Сегодня мы поделимся с вами несколькими интересными идеями и сюжетами для создания таймлапсов, а также расскажем какие лайфхаки можно при этом использовать.

Таймлапс фотография и таймлапс видео

Традиционный способ создания таймлапсов — с помощью фотосъёмки:

  1. Настраиваем камеру для съёмки фотографий в течение заданного периода времени с определенным интервалом между каждым кадром. 
  2. Склеиваем получившиеся фотографии в один видеоролик, который в ускоренном режиме отображает всё произошедшее во время съёмки.

Этот способ требует терпения, грамотного подбора нужных настроек камеры и определённого уровня владения программами для постобработки/монтажа видео. Однако существует и более простой альтернативный вариант.

Сегодня многие современные смартфоны и экшн-камеры предлагают автоматическое создание таймлапсов — таймлапс видеографию:

  1. Переключаем смартфон в режим Time-Lapse.
  2. Выбираем интервал между кадрами.
  3. Включаем запись таймлапс видео, нажав на кнопку Пуск.
  4. Всё остальное делает за нас программное обеспечение смартфона/экшн-камеры: готовый таймлапс сохранится на карту памяти после того, как мы завершим запись, повторно нажав на кнопку Пуск.

Конечно, этот способ не даёт вам той же степени контроля над всеми настройками и аспектами съёмки, который вы имеете, снимая традиционным способом. Зато он и не требует уймы времени на постобработку — такие таймлапсы можно снимать практически на ходу, во время путешествия или просто прогуливаясь по городу.

Оборудование для съёмки таймлапсов

Камера / смартфон


Таймлапсы можно снимать с помощью «большой» камеры… Фотография: naturettl.com

Для создания таймлапса подойдёт любая камера (зеркальная или беззеркальная), но лучше всего если в ней будет встроенный режим интервальной съёмки. В этом режиме камера будет самостоятельно делать снимки с заданным интервалом времени. Если в камере нет режима интервальной съёмки, придётся обзавестись специальным программируемым пультом, который будет выполнять эту функцию.

Как мы уже говорили, в качестве альтернативы можно использовать смартфон. В этом случае создавать таймлапсы ещё проще: в большинстве современных Android и iPhone в стандартном приложении камеры имеется встроенный режим Time-Lapse, который сделает за вас всю работу. 

Если такого режима нет, скачайте специальное приложение, например Time Lapse Camera для Android или Lapse It для iPhone.


… и с помощью смартфона. Источник: pocketphotography.com

Экшн-камеры, типа GoPro, также оснащены встроенным режимом для таймлапсов и работают автоматически.

Карта памяти большой ёмкости

Для создания таймлапса нужно сделать много кадров, и все они должны где-то храниться. Обзаведитесь карточкой ёмкостью от 32 ГБ, особенно если собираетесь снимать в несжатом RAW-формате (так вы получите самое высокое качество картинки). Также рекомендуется, чтобы скорость записи карты достигала 30 мегабайт в секунду — тогда вы не будете ограничены в выборе интервалов между кадрами. 

Эти рекомендации касаются и смартфонов, разве что карточку можно выбрать не такую ёмкую — встроенное мобильное ПО автоматически сжимает получившееся видео, поэтому 16 ГБ будет вполне достаточно. 

Штатив.

Штатив — необходимая вещь для съёмки таймлапсов, ведь ваша камера должна оставаться совершенно неподвижной, чтобы не получать размытые кадры.


В любом случае понадобится штатив. Фотография: pictureline.com

Для съёмки таймлапсов на зеркальные и беззеркальные камеры подойдёт штатив Raylab Pro 65. Он выдерживает нагрузку до 6 кг, а значит вы сможете использовать крупные светосильные объективы, а наличие крюка для груза поможет надёжно закрепить камеру при съёмке на открытом воздухе.

В случае съёмки таймлапсов на смартфон, штатив также поможет добиться наилучших результатов — видео будет максимально детализированным и ярким. При этом можно обойтись и более простой моделью штатива, например Raylab Travel 55. Этот штатив выдерживает чуть меньшую нагрузку по сравнению с Pro-моделью — до 4 кг, однако у него также имеется крюк для утяжелителя и устойчивые ножки, подходящие для съёмки на природе. 

ND-фильтр.

При съёмке таймлапсов на открытом воздухе, вы можете столкнуться с проблемой пересветлённых кадров из-за яркого солнца. Если вы снимаете на камеру со сменным объективом, справиться с проблемой поможет ND-фильтр. Накрутив его на ваше «стекло», вы сможете использовать любые выдержки и открывать диафрагму, не боясь переэкспонировать кадры в итоговом ролике. 

В случае съёмки на смартфон или экшн-камеру придётся положиться на автоматику, что, конечно, не всегда приводит к наилучшим результатам, но за простоту и мгновенный результат приходится чем-то платить.

Идеи для съёмки таймлапсов

Ночной город

Огни ночного города — отличный вариант для динамичного таймлапса. Автомобильный трафик, неоновые витрины, толпы пешеходов, переходящих дорогу на светофоре. Найдите спокойное место, желательно на возвышении, установите камеру на штатив и снимайте.


Трафик ночного мегаполиса — неустаревающий сюжет для таймлапсов. Источник: giphy.com/visitdubai

Как вариант, вы можете запечатлеть смену дня и ночи — на фоне городской суеты заходящее солнце будет выглядеть особенно величественно. Также как и загорающиеся фонари. 

https://www.youtube.com/watch?v=Sud8Ux71RFc&ab_channel=Travelix

Отличная подборка таймлапсов со сменой дня и ночи в большом городе. Источник: Youtube-канал Travelix

В зависимости от того, что будет основным объектом в вашем таймлапсе, вам понадобятся разные интервалы между кадрами:

  • пешеходы – 1–3 секунды;
  • городской трафик – 1 секунда;
  • заходящее солнце – 1–3 секунды.

Калейдоскопические картины таймлапсов ночного города.

Лайфхак. Зеркало.

Установив камеру и, сфокусировав её на объекте (например, на оживлённой трассе), расположите над или под объективом зеркало — так вы создадите сюрреалистичную симметричную картинку. Конечно, вы можете отразить картинку и на этапе постобработки, но так потеряется неповторимый аналоговый вайб.

Растения

Растения кажутся неподвижными только из-за того, что мы живём с ними в разных временных координатах. Достаточно немного ускорить привычный для нас ход времени, и растения оживают: они растут, цветут, меняют направление роста. В общем ведут себя так, как и положено живым существам.

https://vimeo.com/122575482

Кто бы мог подумать, что кактусы так красиво цветут… Источник: EchinopsisFreak.

Естественно, для таймлапсов с ростом растений нужно запастись терпением. А вот для того, чтобы заснять как закрывается на ночь домашний цветок и потом снова распускается, слишком долгой съёмки не понадобится.


Для съёмки цветущих растений лучше всего подходят макрообъективы. Источник: stardusted.tumblr.com

Лайфхак. Съёмка в макро.

Особенно классно смотрятся таймлапсы с растениями в макро, но для такой съёмки понадобится специальный макрообъектив. При работе в макро особое внимание нужно уделить стабилизации — малейшее дрожание камеры может испортить весь таймлапс. А учитывая тот факт, что макрообъективы весят немало, вам понадобится особенно устойчивый штатив, напримерRaylab Pro 75, выдерживающий нагрузку до 8 кг. Бонусом имеется возможность перевернуть центральную колонну и устанавливать камеру на очень низкой высоте, что особенно удобно при съёмке растений, расположенных практически на уровне земли.

https://www.youtube.com/watch?v=w77zPAtVTuI&ab_channel=GPhase

Этот 25-дневный таймлапс запечатлел проростание боба из земли. Источник: Youtube-канал GPhase 

Так как растения двигаются ооочень медленно, то интервалы между кадрами будут весьма длительными: от 90 секунд до 10 минут.

Облака

Один из классических объектов для таймлапсов, который можно без проблем порекомендовать новичкам. Достаточно дождаться облачной погоды с прояснениями: бесконечно меняющийся узор облаков — вещь по-настоящему гипнотическая. 

https://www.youtube.com/watch?v=5rXypojgRek&ab_channel=ArtemZubarev

Таймлапсы облаков, сделанные с помощью смартфона. Источник: Youtube-канал Artem Zubarev

Лайфхак. Облака и ландшафт.

При съёмке таймлапса с облаками добавьте в кадр часть ландшафта (особенно эффектно смотрятся горы) или дополнительный неподвижный объект, например здание. Это субъективно усилит динамику вашего видео, даже если облака будут плыть по небу не слишком быстро. 

https://www.youtube.com/watch?v=Qu7mcKZgqv0&ab_channel=HarrisonRowntree

Два часа облачных ландшафтов, спрессованные до двух минут при помощи традиционной техники создания таймлапсов. Источник: Youtube-канал Harrison Rowntree

Так как вы будете снимать на открытом воздухе днём, важно не пересветить снимок. Для этого прикройте диафрагму (f/5.6 и выше), а если в кадр будет попадать яркое солнце вам пригодится ND-фильтр. Фильтр накручивается на объектив и уменьшает количество света, попадающего в камеру.


Неповторимое сочетание облаков и морского прибоя. Источник: 

www.transformtomorrow.com/post/117091919153/happy-earth-day

В зависимости от скорости движения облаков нужно выбирать разные интервалы съёмки:

  • быстрое движение облаков: 1 – 2 секунды;
  • медленное движение облаков: не более 10 секунд.

Еда

Никогда не размышляли о съёмке фуд-блога? Попробуйте эту идею для таймлапса и, возможно, вы задумаетесь об этом более серьёзно. Кулинария — отличный вариант для таймлапсов, потому что приготовление еды связано с множеством интересных движений и метаморфоз в кадре. 

https://www.youtube.com/watch?v=zFq_njLCpgk&ab_channel=MAMANGLA

Классический кулинарный таймлапс: готовим пиццу. Много пиццы! Источник: Youtube-канал MA MANGLA

Камера должна находиться сверху и немного сбоку, так чтобы в кадр попадали все этапы приготовления блюда: нарезка, приправка, жарка-варка. Так как вы будете снимать в помещении, для красивой картинки вам понадобится хороший свет — постоянный осветитель, вроде Raylab RL-60 Sunlight 3200-6500K с установленным на него софтбоксом прекрасно подойдёт для подобной задачи.

https://www.youtube.com/watch?v=Qdz5vY2tG6k&ab_channel=WeEatTogether

Профессиональный фуд-фотограф рассказывает как он делает кулинарные таймлапсы (русские субтитры можно включить в настройках: субтитры-английский-перевести-русский). Источник: Youtube-канал We Eat Together

Лайфхак. Стоп-моушн кулинария.

Полностью уберите «руки» из вашего таймлапса по готовке еды — пускай ингредиенты нарезаются и складываются как бы сами собой. Такой таймлапс можно разбить на несколько частей и использовать в качестве перебивок в вашем фуд-блоге.


Стоп-моушн анимация «сборки» салата. Источник: https://giphy.com/channel/katwalla

Интервал съёмки можно выставить на своё усмотрение, но не рекомендуем делать его больше 3 секунд.

Звёздное небо

Земля вращается, и звёзды перемещаются по небу в течении ночи. Поэтому звёздное небо — один из самых любимых и захватывающих объектов для таймлапсов.

Хотя некоторые современные смартфоны, вроде iPhone 14, и оснащены режимом астрофотографии, яркие и красивые кадры звёзд в них достигаются исключительно с помощью программных алгоритмов. Исходные кадры, над которыми затем «шаманит» смартфон, выходят тусклыми и «шумными». Поэтому для звёздных таймлапсов мы рекомендуем использовать полноразмерные камеры со сменными объективами.

https://www.youtube.com/watch?v=7iqqokBxYIY&ab_channel=NikonEurope

Таймлапс ночного неба, снятый на зеркальную камеру. Источник: Youtube-канал Nikon Europe

Для создания такого таймлапса вам понадобится светосильный (в идеале с диафрагмой f/2.8) широкоугольный объектив, а также место с минимальным световым загрязнением (придётся поехать за город). 

Установите выдержку в районе 20 секунд, диафрагму в районе f/2.8-f/4 (нужно достаточно света и одновременно резкости) и уравновесьте всё это подходящим ISO. Отдельное внимание посвятите фокусировке — лучше сфокусироваться вручную и проверить фокусировку на большом увеличении.

https://www.youtube.com/watch?v=6u1DHMmQ0U8&ab_channel=StephanRichard

Таймлапс, снятый на камеру с фиксированным светосильным объективом Fujifilm X100V. Источник: Youtube-канал Stephan Richard.

Лайфхак. Экономим батарею.

Звёздные таймлапсы снимаются ночью на природе, а это значит будет холодновато (даже если вы снимаете летом). На холоде батарейки разряжаются быстрее, поэтому чем экономичнее будет работать камера, тем лучше. Для экономии заряда мы рекомендуем вам отключить подсветку экрана камеры и предпросмотр получивших снимков. На всякий случай захватите запасные батарейки!


Северное сияние другой захватывающий сюжет для съёмки ночных таймлапсов. Источник: https://giphy.com/TravelManitoba/

Примерный интервал съёмки звёздного неба для таймлапсов должен составлять 20–50 секунд.

Бонус идея: снимаем гиперлапс на смартфон

Гиперлапс — это особый вид таймлапса, когда вы перемещаете камеру, но при этом постоянно сохраняете фокус на одном объекте или точке фокусировки. 

Чтобы обойтись без долгой постобработки в монтажных программах cо стабилизацией каждого кадра, для съёмки гиперлапса проще всего воспользоваться смартфоном в режиме Time-Lapse.

Для создания гиперлапса нам понадобится:

  • Достаточно большое открытое плоское пространство.
  • Точка, на которую мы направим камеру и к которой будем приближаться (точка фокусировки). Особенно удобно, если эта точка расположена на вертикальной линии — это может быть какое-то здание, например маяк или башня.
  • Отлично, если к зданию будет вести дорожка — так будет легче сохранять фокусировку.

Далее несколько простых шагов:

  1. Переходим в режим съёмки Time-Lapse.
  2. Нажимаем на выбранный объект на экране смартфона и удерживаем, чтобы заблокировать фокус. 
  3. Нажимаем на кнопку записи и спокойным шагом идём в сторону объекта, стараясь сохранить объект в центре кадра. 
  4. Вуаля — смартфон автоматически стабилизирует видео и создаст отличный гиперлапс, который вы сможете использовать в социальных сетях. 


Движение по дуге или вокруг объекта — другой способ снять впечатляющий гиперлапс. Источник: giphy.com/butler

Если вы захотите разнообразить свои гиперлапсы, вы можете не только идти в сторону объекта, но и двигаться вокруг него или обходить его по дуге, главное — во время передвижения нужно постоянно удерживать объект в одном и том же месте кадра. Для этого вам поможет направляющая сетка (grid) на экране смартфона.

https://www.youtube.com/watch?v=zNQByObxcAA&ab_channel=LearnOnlineVideo

Пример съёмки гиперлапса на смартфон (русские субтитры можно включить в настройках: субтитры-английский-перевести-русский). Источник: Youtube-канал Learn Online Video

Итоги

А ещё таймлапсы можно снимать с помощью дрона, но об этом мы расскажем в следующий раз. Фотография: store.dji.com

  • Вы можете снимать таймлапсы с помощью «большой» камеры или смартфона. 
  • С помощью камеры вы делаете серию фотографий с равными интервалами времени между кадрами и затем самостоятельно склеиваете их в монтажной программе.
  • С помощью смартфона можно создавать таймлапсы автоматически: выбираете нужный интервал, нажимаете кнопку Пуск, после чего смартфон автоматически склеит всё в готовый видеоролик.
  • Для таймлапса вам понадобится ёмкая карта памяти и штатив.
  • Ночной город, цветение растений, бегущие по небу облака, приготовление еды и звёздное небо — вот несколько сюжетов для создания классных таймлапсов.

Напишите нам