Интересные фильмы о фотографии: художественные и документальные


Вдохновение можно найти во многих вещах: в природе, в людях, в произведениях искусства. И конечно же, одна из самых вдохновляющих вещей на свете — кинематограф. А для фотографов это, конечно, кино о фотографии и других фотографах. Истории из жизни знаменитых мастеров жанра, истории борьбы и успеха, ну и просто интересные истории — всё это даёт пищу для наших собственных свершений. 

Мы подготовили для вас подборку интересных фильмов о фотографах и фотографии — семь художественных и семь документальных. Приятного просмотра!

Художественные фильмы о фотографии


Кэрол (2015) не попал в наш список, но тоже достоин упоминания.

В секции художественных фильмов мы собрали как классические, так и современные картины, а также байопики о жизни интересных фотографов.

Окно во двор (1954)


Оценка на Кинопоиске: 8.0.

Стопроцентная классика от Хичкока для всех поклонников триллеров и лично произведений Маэстро. Назидание о том, насколько опасны могут быть длиннофокусные объективы, особенно если вы находитесь в вынужденной изоляции.

Город бога (2002)


Оценка на Кинопоиске: 8.0

Социально-криминальный шедевр, основанный на реальных событиях. Фильм поможет всем, кому не хватает мотивации: он наглядно демонстрирует, что профессиональным фотографом можно стать, даже если ты родился в бразильских фавелах. Рио-де-Жанейро во всём своём величии — одновременно прекрасном и ужасающем.

Фотоувеличение (1966)


Оценка на Кинопоиске: 7.8

Продолжаем смотреть классику. Фотоувеличение — культовый фильм шестидесятых о модной фотографии и убийствах. Если эти две темы вам небезразличны, обязательно посмотрите чуть более современного «Неонового демона» (2016) Николаса Рёфна.⠀

Невероятная жизнь Уолтера Митти (2013)


Оценка на Кинопоиске: 7.7

Этой картиной Бен Стиллер доказал, что умеет не только играть в фильмах, но и снимать их. Удивительно красивые пейзажи, крутая операторская работа, захватывающие приключения и трэвел-фотография, которую мы потеряли. Лёгкий и при этом вдохновляющий фильм.

Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус (2006)


Оценка на Кинопоиске: 7.4

Николь Кидман в роли фотографа Дианы Арбус — что ещё нужно для хорошего фильма? Вы не слышали, кто такая Диана Арбус? Тогда срочно открывайте Гугл и смотрите её работы, они стоят того! Ах да, Роберт Дауни (младший), если что, там тоже есть. 

Близость (2004)


Оценка на Кинопоиске: 7.2

А это фильм о том, как портретная фотография может затянуть вас в любовный треугольник, а вернее, квадрат. Особенно, если вы снимаете на «Лейку» (и вы Джулия Робертс). Стриптиз в исполнении Натали Портман прилагается.

Кодахром (2017)


Оценка на Кинопоиске: 7.0

Легендарная плёнка Кодахром выпускалась более 70 лет подряд, но ничто не вечно под луной… В 2009 году выпуск плёнки прекратился, а единственная лаборатория на Земле, где её ещё проявляют, объявляет о том, что у них осталась последняя канистра с проявителем. Ностальгический и трогательный роуд муви для всех ценителей плёночной эстетики.

Документальные фильмы о фотографии


Это автопортрет Салли Манн, которой посвящен отличный документальный фильм «Кровные узы. Фотография и жизнь Салли Манн» (1994).

В документальной секции мы посмотрим, как начинали и проходили свой путь великие фотографы, как искали сюжеты и мотивацию, окунёмся в разные жанры, приключения и саму жизнь вокруг и внутри фотоискусства. Уверены, что в этой подборке каждый найдёт что-то для себя.

Все на улицу (2013)


Оценка на Кинопоиске: 8.3

Проникнуть в саму суть уличной фотографии, не выходя из дома? Легко! Просто посмотрите «Все на улицу». 

Тут вы встретитесь с ветеранами и звёздами жанра — от Эллиота Эрвитта до Брюса Гилдена, сможете подсмотреть их приёмы и лайфхаки, а также услышите сотню удивительных историй.

Соль Земли (2014)


Оценка на Кинопоиске: 8.2

«Соль Земли» — «must-see» для любого, кто хочет заниматься социальной и вообще документальной фотографией. Это настоящий гимн фотографии о человеке, его радостях и его боли. «Соль» посвящена Себастьяно Сальгадо, знаменитому социальному фотографу и фотожурналисту, который создал несколько самых мощных визуальных образов современности. Не даром сам Сальгадо называл себя «свидетелем человеческого состояния».

Номинация «Соли» на Оскар и победа в Каннском кинофестивале подтверждают культовый статус не только самого фотографа, но и фильма о нём.

В поисках Вивиан Майер (2013) 


Оценка на Кинопоиске: 7.9

«В поисках Вивиан Майер» — интригующая история одной из самых загадочных женщин в истории фотографии. За пятьдесят лет своей работы Вивиан Майер отсняла более 100 тысяч негативов, которые так и не показала миру.

Впоследствии она будет признана одним из важнейших уличных фотографов в истории, но её жизнь, также как и её работы, долгое время оставались скрытыми от глаз публики. Этот фильм не просто по кусочкам собирает биографию Вивиан Майер, это отчаянная попытка понять её личность и проникнуть в суть её искусства.

Билл Каннингем Нью-Йорк (2010)


Оценка на Кинопоиске: 7.8

Великий мастер фэшн-фотографии, Билл Каннингем, предпочитал не постановочные студийные кадры, а настоящую фотоохоту за самыми стильными людьми своего времени в их естественной среде обитания. Его студией были улицы Нью-Йорка, а его моделью мог стать любой — от звезды Голливуда до модника из Гарлема. 

Остроумный, трогательный и увлекательный фильм об уникальном человеке, честность и доброжелательность которого, воплотившись в фотографиях, до сих пор остаётся настоящим противоядием токсичному эгоизму мира современной моды.

Погоня за ледниками (2012) 


Оценка на Кинопоиске: 7.6

Таймлапсы тающих арктических ледников фотографа Джеймса Балога стали одним из самых наглядных доказательств катастрофических изменений климата.

Этот захватывающий, тревожный и прекрасный документальный фильм многогранен: это и новое слово в фотожурналистике, и история рискующего человека, и предупреждение всем нам. Но ещё он демонстрирует как мы можем, и должны, использовать искусство, чтобы менять мир к лучшему.

Энни Лейбовиц «Жизнь через объектив» (2008) / 


Оценка на IMDb: 7.4

Даже если вы не слышали про Энни Лейбовиц, то уж наверняка видели её работы. Она автор самых культовых портретов в истории фотографии и один из самых важных фотографов вообще. 

Огромная удача, что документальный фильм о ней решила снять её родная сестра. Так мы получили очень честную и личную картину без искусственной дистанции, которая часто возникает, когда рассказывают о живых классиках.

В этом фильме Лейбовиц откровенно делится историями о своём творческом пути, о своей жизни и о сложном поиске баланса между работой, славой и семьёй.

Хельмут Ньютон: Высокая фотография (1989) 


Оценка на IMDb: 7.1

Хельмут Ньютон — фотограф столь же великий, сколь и неоднозначный. Девиз Sex sells («секс помогает продавать») — отлично описывает как его творческий путь, так и главный секрет успеха. 

Этот винтажный фильм исследует тонкую грань (и её отсутствие) между модной фотографией и эротикой в работах Ньютона, следуя за его любимыми образами и локациями от Парижа до Лос-Анджелеса. Восемнадцать плюс.


Напишите нам