Лучшие позы для мужского портрета


Фотография: Thaís Silva.

Так уж сложилось, что женщины намного чаще становятся моделями в портретной и фэшн-фотографии. Поэтому большинство гайдов по позированию, ориентированы именно на них. Однако далеко не все позы «гендерно нейтральны». А фотографы, привыкшие снимать женщин, иногда теряются, когда им нужно отснять мужской портрет, и модель неожиданно спрашивает: «а как мне встать?». Мы подготовили 10 простых поз для мужского портрета, которые пригодятся и фотографам, и мужчинам-моделям.

Руки в карманы


Фотография: unpetitvoyou.

Одна из главных сложностей в мужских (и не только) портретах — модель обычно не знает, куда деть свои руки. Это, конечно, не касается профессионалов, у которых заготовлено на этот счёт несколько хитростей. Самый универсальный и простой способ: убрать руки в карманы (можно одну, можно обе) — это мгновенно сделает позу более расслабленной и естественной. Да и сама модель начнёт чувствовать себя раскрепощённее и увереннее.

Поправляем одежду/аксессуары


Фотография: David Camera.

Другой быстрый способ занять руки на фотографии: попросите модель застегнуть рубашку, закатать рукава, поправить часы или, скажем, запонки, если на модели модная рубашка. Это отличный вариант для создания ощущения непостановочного портрета.

Кстати, всегда классный вариант для мужского портрета — костюм (не спортивный, конечно). Отлично работает в сочетании с указанной выше хитростью.

Куртка через плечо


Фотография: Spencer Selover

Поза, которую часто можно увидеть в модных журналах, и не случайно, ведь она создаёт интересные линии в кадре. Обычно снимается фронтально, но модель можно расположить и лицом к камере.

У этой позы множество вариаций: модель может прислониться к стене, сидеть, стоять или идти. Также можно попросить модель закинуть куртку на противоположное плечо, чтобы получить немного другую картинку.

Контрапост


«Давид» Микеланджело.

Классический приём изображения фигуры человека в искусстве (особенно в скульптуре), который классно работает и в мужских портретах. Архетипический пример — скульптура Давида от Микеланджело. 

Суть этой позы в том, чтобы одна часть тела была контрастно противопоставлена другой части: в нашем случае модель переносит вес на одну выпрямленную ногу, позволяя другой ноге согнуться в колене. Поза выглядит абсолютно естественно, и при этом интересно с точки зрения линий в портрете. Её также можно часто встретить в фэшн-изданиях.

Мыслитель


Фотография: Justin Chung (justinchungstudio.com).

Ещё одна поза, почерпнутая из скульптуры — «Мыслитель» Огюста Родена. В данном случае модель сидит, чуть наклонившись вперед, положив руку на подбородок. Задумчивая поза, которая подойдёт не для любого портрета (и не для любой модели), тем не менее кадр может получиться очень фактурным и интересным, особенно учитывая многообразие возможных ракурсов. Попросите модель немного «поиграть» с мимикой — вам нужно запечатлеть глубокую погружённость в мысли.

Опираемся на стену


Фотография: Jeandaniel Francoeur.

Ещё одна классическая портретная поза для мужчин, которая одновременно создаёт ощущение непринуждённости атмосферы и некоторой отстраненности модели (что в мужском портрете может сыграть на руку). Такое положение можно снимать с самых разных углов и ракурсов: если хотите добавить драматичности, облокотитесь на ту же стену, и попросите модель посмотреть на вас через плечо. Если снимаете модель в профиль, как в примере выше, попросите немного повернуть голову относительно корпуса.

На ходу


Фотография: Matheus Bertelli.

Если вы снимаете на улице, то простой и эффектный вариант для фотографий в полный рост — съёмка на ходу. Кадр будет выглядеть естественно, что-то на грани «постановочного» портрета и стрит-фотографии.

Вы можете снимать прямо во время прогулки: модели даже не надо специально позировать, просто идти рядом. Ещё вы можете отойти на несколько метров и попросить модель идти вам навстречу. 

Включите на камере следящий автофокус (если есть такая опция, то и распознавание лица/глаз). Также для более чётких снимков нужно использовать короткие выдержки, начиная примерно от 1/320 секунды.

На лестнице


Фотография: Mikhail Nilov.

Конечно, лестница — это не поза, а целая локация. Но локация особая, ведь она определяет позу. Лестницы отлично смотрятся в композиции, создавая направляющие линии, они позволяют красиво вписать модель в кадр и придают ощущение динамики любым портретам. Лестницы подходят и для уличных портретов, и для портретов в помещении. Иногда классную лестницу можно найти прямо по дороге в фотостудию!

Портреты на лестнице классно работают и для стоячих, и для сидячих поз. Модель может скрестить на груди, положить на колени, опереться на перила и так далее — попробуйте разные варианты. 

Скрестив ноги


Фотография: Mitchell Luo.

Это отличная поза, которая транслирует расслабленную уверенность. Она может быть как непринуждённой, так и весьма пафосной. Попросите модель положить одну ногу на другую, а затем откинуться в удобном положении. Оставьте модели выбор, как расположить руки — положить на одно колено, закинуть за голову и так далее. Пожалуй, не стоит только скрещивать руки на груди — в сочетании со скрещенными ногами будет выглядеть странно. 

Кстати, эта поза хорошо сочетается с позой мыслителя, а ещё со скрещенными ногами можно сидеть на лестнице ;) В общем, как вы уже догадались, все названные позы можно комбинировать между собой, в итоге вы получите варианты сразу на несколько фотосетов вперёд.

Напишите нам