Настройки камеры для съёмки портретов в золотой час и на закате


Золотой час перед закатом — лучшее время для портретов. Фотография: locallens.com

Золотой час — это время после восхода или перед закатом, когда солнце даёт нам очень мягкий, теплый и рассеянный свет. Фотографы просто обожают его: великолепное освещение и особая атмосфера прекрасно подходят для разных жанров фотографии и, в первую очередь, для портретов. Обычно, как и следует из названия, наилучший период длится около часа, но всё зависит от времени года и погоды. Фотографии прямо во время заката, когда небо окрашивается в яркие красные и фиолетовые оттенки, тоже можно отнести к золотому часу, освещение на закате наиболее драматичное.

Режим съёмки для портретов в золотой час и на закате 


Переведите камеру в ручной режим. Фотография: blog.motifphotos.com

Первым делом переведём камеру в режим ручных настроек. Так вы сможете самостоятельно выбирать все необходимые опции — диафрагму, выдержку, ISO и так далее, а автоматика не будет неожиданно менять настройки, когда немного изменится освещение (из-за чего серия снимков не будет смотреться цельной, и потребуется дополнительное время для коррекции каждого кадра).

Это можно сделать в меню вашей камеры: Режим съёмки (Shooting mode) — Ручной (Manual mode) или с помощью диска управления на корпусе. 

Диафрагма для портретов в золотой час и на закате 


На широко открытой диафрагме можно получить красивое размытие фона, прекрасно подходящего для мечтательных портретов. Фотография: theclickcommunity.com

Диафрагма — это размер отверстия вашего объектива, пропускающего свет в камеру. Обозначается диафрагма с помощью f или F — чем больше она открыта, тем больше света проникает в камеру, и тем светлее/ярче получается снимок. Контринтуитивно более открытая диафрагма обозначается меньшим f числом. Например, f/2.0 обозначает более открытую диафрагму и, соответственно, больше света (светосила), чем f/4. 

Второй параметр, который регулирует размер диафрагмы — размытие заднего фона (боке). Чем больше открыта диафрагма (меньшее f-число), тем больше будет размыт задний фон, и наоборот — меньше диафрагма (больше f-число), более резко проявляются все детали вокруг объекта. Почему это важно? Потому что портреты особенно хорошо смотрятся с размытым задним фоном (в отличие от пейзажей, где мы наоборот стремимся добиться резкости по всему кадру): так модель лучше визуально отделена от заднего плана, и внимание зрителя будет сконцентрировано на ней, а не на каком-нибудь отвлекающем предмете у неё за спиной.

В золотой час солнце светит уже не слишком сильно, сам свет мягкий и рассеянный, а это значит, что вы можете использовать более открытую диафрагму и получать размытый фон, не опасаясь засветки кадра. В зависимости от мощности вашего объектива, камеры и настроения, которое вы хотите создать, используйте диафрагму от f/1.4 до f/4.0. Если снимок получается темноват, откройте диафрагму побольше (уменьшите f-число). Если наоборот кажется слишком светлым, немного прикройте диафрагму (большее f-число). 

Выдержка для портретов в золотой час и на закате 


Для съёмки на закате может понадобиться штатив. Фотография: northernlifemagazine.co.uk

Выдержка — это время, в течение которого открыт затвор вашей камеры, и свет может попадать на матрицу. Чем длиннее выдержка, тем больше света и ярче снимок. Но слишком длинная выдержка может привести к смазанному снимку («шевелёнка»).

Обычно «безопасную» выдержку (без смаза) рассчитывают следующим образом: она должна быть не длиннее 1/(эквивалентное фокусное расстояние вашего объектива). Если у вас объектив с фокусным расстоянием 80 мм, то «безопасная» выдержка — 1/80 секунды, если 50 мм, то 1/50 секунды. 

Но в золотой час и на закате количество света весьма ограничено, поэтому вам может понадобится чуть более длинная выдержка, чем обычно. 

Установите подходящую под ваши задачи диафрагму, а далее подберите выдержку, чтобы снимок был не слишком тёмным. Чтобы при этом не возникло «шевеленки», нужно воспользоваться штативом. Для путешествий, например фотографий на пляже, подойдёт лёгкая компактная модель, вроде Raylab Travel 55 из коллекции Blogger. Для более сложных задач и тяжёлых камер можно взять Raylab Pro 70.

ISO для портретов в золотой час и на закате 


Высокое ISO сделает ваш снимок светлее, но также может добавить цифрового шума — зернистости. Фотография: ​​canva.com

ISO означает светочувствительность самой камеры к улавливаемому свету. Чем больше ISO, тем более светлым будет ваш снимок, однако при работе в слабом освещении вы увидите побочный эффект — цифровой шум. Чтобы избежать шума (если вы, конечно, не снимаете в lo-fi эстетике), рекомендуется держать ISO на как можно меньшем уровне. 

Для портретов в золотой час рекомендуется ISO от 100 до 400, но в зависимости от возможностей вашей камеры (полнокадровые камеры с большой матрицей лучше справляются с шумом) можно задирать ISO до тех пор пока шум не станет слишком заметен. Будьте осторожны, ведь картинка на дисплее фотоаппарата весьма маленькая, и чтобы рассмотреть, насколько шумным получился снимок, имеет смысл увеличивать масштаб кадра.

Баланс белого для портретов в золотой час и на закате 


Красивые золотые тона — визитная карточка закатных портретов. Фотография: shu lei

Баланс белого отвечает за оттенок вашей фотографии: в зависимости от него, кадр может получиться желтоватым, синеватым или нейтральным.

В золотой час свет теплый и мягкий, что помогает получать красивый золотистый или розоватый оттенок. Чтобы выставить корректный баланс выберете опцию «Облачно» (Сloudy) или «Тень» (Shade) — это улучшит тёплые тона в снимке. По возможности снимайте в RAW (если ваша камера имеет такую опцию), так вы сможете легко поменять баланс белого во время постобработки, если кадр вышел слишком жёлтым или, наоборот, синеватым.

Фокусировка


В групповом портрете важно выставить фокусировку. Фотография: adventures-photos.com

Система автофокуса современных камер весьма эффективно работает в золотой час и на закате — просто выберете опцию автофокуса по глазам. Но для более старых моделей, света может быть недостаточно, и они будут слишком часто промахиваться. Это же касается и объективов без автофокуса. В таком случае переведите фокусировку в ручной режим и фокусируйтесь на глазах модели с помощью крутилки на объективе. Всегда проверяйте фокус на заднем дисплее, увеличив масштаб!

Упростить задачу можно, уменьшив диафрагму (повысив f-число) — так большая часть пространства будет попадать в зону резкости, однако задний фон получится уже не таким размытым.

Брекетинг


С помощью брекетинга экспозиции можно добиться максимальной детализации в тенях и светлых областях. Фотография: adorama.com

Брекетинг экспозиции — это приём, когда делается несколько кадров с разной экспозицией, которые затем склеиваются в один снимок — в нём будут отлично детализированы тёмные и светлые участки. В условиях контрастного освещения на закате это поможет получить правильное освещение лица модели и заднего фона. Современные камеры умеют делать брекетинг автоматически, достаточно включить специальный режим съёмки (Bracketing).

Итоги


Именно в золотой час понимаешь, что для портретов нет ничего лучше естественного освещения. Фотография: blog.juliatrotti.com

Золотой час — отличное время для съёмки портретов. Вы сразу получаете и приятное освещение, и красивые золотистые оттенки кожи, и уникальную атмосферу. 

При этом подобрать настройки для фотоаппарата достаточно просто:

  1. Переведите режим съёмки в ручной.
  2. Выставьте диафрагму на f/1.4 — f/4.0.
  3. Подберите соответствующую длину выдержки — снимок не должен быть слишком светлым и не слишком тёмным. Избегайте «шевелёнки» — используйте штатив.
  4. Выставьте ISO от 100 до 400.
  5. Установите баланс белого в режим «Облачно» (Сloudy) или «Тень» (Shade).
  6. Включите автофокус по глазам или настройте его вручную.
  7. Попробуйте снимать в режиме брекетинга экспозиции.

Напишите нам