Секреты фотосессий в поле с цветами

Весна и лето — время для самых позитивных фотосессий. А что может быть позитивнее портрета в поле с цветами? Сегодня поговорим о том, как сделать такую фотосессию особенно прекрасной.

Выбираем место

Для съемки подойдёт не только поле с цветами (да, такие места встречаются не на каждом шагу), но и зёленый луг с сочной травой и золотое поле с пшеницей. Хотя, конечно, именно яркие цветы создают особенный контраст на заднем плане, придавая фотографии изюминку.

Размываем задний и передний план

02.jpeg

Размытый фон классно смотрится в большинстве портретов, но в нашем случае он будет выглядеть особенно выигрышно. При этом не нужно забывать, что малая глубина резкости действует не только на задний, но и на передний план, и это можно использовать. Часть цветов, травы или колосьев пшеницы можно оставить на переднем плане, и они тоже будут оставаться вне фокуса. Для этого нужно широко открыть диафрагму вашего объектива, а сам объектив должен быть достаточно светосильным (рекомендуются «стёкла» от f/2 и более яркие). Всё это поможет эффектно выделить вашу модель из окружения, сохранив при этом визуальную глубину. 

Пользуемся ND-фильтрами

Однако съемка на открытой диафрагме в солнечный день легко ведет к переэкспонированным (слишком светлым) кадрам. А найти тень в поле не так-то просто. Для этой ситуации есть весьма эффективное решение — ND-фильтр («темные очки» для вашего объектива).

Смягчаем тени

03.jpeg

Если солнце слишком яркое, и у модели образуются резкие тени на лице, их можно смягчить. Возьмите с собой отражатель или внешнюю вспышку, расположив их немного сбоку от модели.

Используем телеобъективы

Для портретов лучше всего подходят длиннофокусные объективы с эквивалентным фокусным расстоянием от 70мм и выше (классикой считается 85мм). Эффект «сжатия» пространства телеобъектива также усилит размытие фона.

Пробуем разное освещение

004.jpeg

Естественный свет может быть очень разнообразным! Попробуйте фотографировать модель в контровом свете, когда солнце находится прямо за ней: в поле это создает особый эффект. Более классический приём — съемка сразу после рассвета или перед закатом (так называемый «золотой час»). В это время поле будет залито красивым золотым светом. Чтобы правильно настроить баланс белого возьмите с собой серую карту.

Фотографируем в ветер

Это тот достаточно редкий для фотографа случай, когда ветреная погода — ваш друг. Высокая трава, цветы и волосы модели будут красиво развеваться, придавая фотографии особую атмосферу. Если вы пользуетесь дополнительными осветителями и световыми модификаторами, не стоит брать с собой зонт — в ветреную погоду он легко уронит стойку со вспышкой. Лучше взять с собой быстрораскладной октобокс или мини-октобокс на вспышку.

Набираем букет

05.jpeg

Что может быть естественнее, чем набрать букет в поле с цветами? В руках модели он будет создавать интересный визуальный контраст и романтичное настроение. Подсолнух тоже подойдёт!



Напишите нам