Снимаем весенние цветы

Первые цветы — одна из самых прекрасных вещей, что дарит нам весна! И, естественно, запечатлеть их красоту — это, можно сказать, священный долг каждого фотографа! Шучу, конечно, не каждого. Но если вы вдруг не фанат весенней флоры, у меня и для вас найдется аргумент: съемка цветов, это не только отличный повод выехать на природу, но и хорошая возможность прокачать свои скиллы в фотосъемке крупным планом. Эти же навыки потом пригодятся в макросъемке, предметке и так далее. Но пока снимаем весенние цветы, и вот вам несколько полезных советов.

Стабилизация

Из-за того, что цветы находятся совсем низко над землей, некоторые фотографы просто снимают камеру со штатива и пытаются фотографировать с рук. Но это ошибка, из-за которой ваши фотки будут не такими резкими, как могли бы быть. Для съемки цветов можно использовать миништатив, типа RayLab MTF-SC, или штатив с минимальной рабочей высотой в районе 10-15 см, типа RayLab MT-Pro 49.

Если ваш штатив не опускается на такую высоту — попробуйте снять центральную колонну и перевернуть ее вверх ногами, после чего прикрутить снизу саму камеру (она тоже будет расположена вверх тормашками). Так вы получите ту самую нужную высоту.

4OqvHiqBFUiHzPGRYaOqlCFzM5288A3ihmD16ECQ4_vcArrwuop7aslOnrc1k5X2_B69lxrTbxQoka4lquvWY-oD.jpg

Освещение

Когда пытаешься подобраться к цветку слишком близко блокируется естественное освещение. К сожалению, иногда сделать хороший снимок крупным планом по-другому просто не получается. Но у нас есть аксессуары, которые помогут добавить света!

Во-первых, можно взять с собой компактный складной отражатель, типа Raylab RF-05 60см. Берем белую сторону, держим ее рядом с нашей «моделью», ловим в нее свет и отражаем в цветок.

Во-вторых, можно прикрепить на горячий башмак камеры карманный LED-осветитель, например RL-LED08, и с помощью него заполнить резкие тени.

И в «золотой час», и в полдень

Как и с пейзажной фотографией, лучшее время для съемки цветов — «золотой час»: первый час после рассвета и последний час перед закатом. Теплый и низкий направленный свет от солнца лучше раскрывает форму и текстуру цветов.

Но если ползать по лесам и паркам в такое время не входит в ваши планы, можно справиться и с резким полуденным светом. Снова берем наш отражатель RF-05, но теперь мы используем полупрозрачный рассеиватель. Располагаем его над цветком и получаем гораздо более мягкое освещение.

CsvPWeWO__eSBlWk8qhX95kpEl9nCTr4VhXIAfND0NlRazo-RYVUftvB2Uc-ziFtzYHhR0ZFKwYmjX3CirIQ_q8d.jpg

И еще несколько быстрых лайфхаков

  • Уберите все лишние листики и палочки, которые отвлекают внимание, прямо на месте съемки, чтобы потом не мучиться со «штампом» в Фотошопе.
  • Если вы хотите выделить один цветочек, а не снимать целую «грядку», возьмите лист цветной бумаги и поместите прямо за вашим цветком. Снимайте на открытой диафрагме, чтобы получить сплошной размытый цветной фон. Салатовая бумага подойдет для имитации поля, а голубая — неба.
  • Хотите заснять красивую росу, но вставать рано с утра не охота? Просто обрызгайте цветок водой из пульверизатора.
  • Ах да, съемка цветов — серьезная нагрузка на колени, поэтому возьмите с собой маленький складной стульчик!

s49T7T0H9Ed0t_rTU3NJcXzmGrNHCYl7TawpgItdubNA8Z_yAosIUXVqzT9hEesmUieXGH1WMdkRJfNmuP5QNv5Q.jpg

Удачных кадров!

Напишите нам