Длинная выдержка: интересные эффекты


Фотография: Jiarong Den

Наверняка вы видели классные фотографии ночного города с длинными световыми шлейфами от фар. Такие фотографии делаются с помощью длинной выдержки. Используя эту технику можно получить ещё уйму интересных эффектов и впечатляющих кадров. Давайте разбираться вместе!

Лайтпэйнтинг 


Фотография: Ioannis Ritos

Лайтпэйнтинг — это особая техника рисования светом. В качестве «кисти» можно использовать любой источник освещения: фонарик, смартфон или даже зажигалку. Для лайтпэйнтинга классно подойдёт карманный LED-осветитель (https://clck.ru/hC7zM), который позволяет рисовать в воздухе различными цветами.

Звездные треки


Фотографии: Adam Krypel.

Звёздные треки — эффект, часто применяемый в астрофотографии, особенно в ночных пейзажах. 

Как можно догадаться, это следы от звёзд: Земля крутится вокруг своей оси, и из-за этого создается ощущение, что звёзды совершают медленные круговые движения по небу. Наша же задача запечатлеть это движение. По сути звёзды здесь выступают световой кистью для лайтпэйнтинга, а небо — огромный холст.

Звёздные треки можно снять одним кадром с очень длинной выдержкой или с помощью серийной съёмки из 100+ кадров, которые потом склеиваются в одну фотографию.

«Шёлковая» вода 


«Шёлковая» вода — любимый эффект многих фотографов-пейзажистов, который помогает придать ландшафту особую мистическую атмосферу. 

  • Хотите максимально «разгладить» поверхность воды — делайте выдержку длиннее. 
  • Хотите получить больше деталей и текстуры — делайте короче. 

Облака


Фотография: Quang Nguyen Vinh.

Ещё один фаворит пейзажистов «на длинной выдержке». Облака как бы разглаживаются, создавая мечтательный эффект. Особенно классно смотрится вместе с «шёлковой» поверхностью воды.

Облака на длинной выдержке лучше всего снимать в пасмурные и ветреные дни. Если хотите получить драматичную атмосферу, снимайте во время восхода или заката солнца. 

«Удаляем» людей 


Фотография: Mike Chai. 

Много — не всегда хорошо, особенно если это касается толпы людей, «забивающей» кадр визуально. Если вы хотите сконцентрировать внимание зрителя на чём-то другом, от прохожих можно избавиться. 

Чем длиннее выдержка, тем меньше людей останется на снимке (граждан, стоящих на одном месте, придётся удалять с помощью Фотошопа). 

Более короткие выдержки создают эффект «призраков», который любят многие уличные фотографы. Особенно классно смотрится в чёрно-белой гамме. 

Что понадобится

Вот список техники, которая нужна для съёмки на длинной выдержке:

  • Камера и объектив;
  • штатив для стабилизации
  • ND-фильтр для съёмки днём («тёмные очки» для камеры — https://clck.ru/hC8Mq);
  • приложение/пульт/кабель для удаленного спуска затвора.

Подробный гайд по съёмке на длинной выдержке, с настройками для разных сценариев, можно найти в нашем блоге.

Напишите нам