Студийный свет для видео: как выбрать


В многообразии студийного освещения легко запутаться: тут есть и плоские панели, и вытянутые жезлы, одни лампы светодиодные, другие галогенные. А ещё куча непонятных аббревиатур и характеристик: CRI, RGB, цветовая температура… Ничего не бойтесь — сегодня мы вместе разберёмся, как грамотно выбрать студийный свет для видео: на какие характеристики обратить внимание, какие типы освещения более универсальны, а в качестве примера рассмотрим несколько конкретных моделей и подберём готовые комплекты. Поехали! 

Мощность

Тут всё очень просто: чем мощнее осветитель, тем больше вариантов его применения: к примеру, светодиодный осветитель мощностью 100Вт можно использовать и в качестве основного, и в качестве дополнительного источника света, тогда как 20Вт только в качестве дополнительного. При этом, чем мощнее осветитель, тем он больше.


Чем мощнее источник освещения, тем для большего числа задач он подходит. Чаще всего мощность модели уже указана в названии: так Raylab RL-200 имеет мощность 200Вт. 

Конечно, всё зависит от размеров студии, насколько близко свет будет располагаться к модели и т.п., но при прочих равных, для основного источника света стоит ориентироваться на устройства мощностью от 60 Вт.

Более слабые источники используются как дополнительный свет: для заполнения теней на лице, для подсветки волос, для контрового (заднего) света, для создания световых акцентов и подсветки фона. Мощность в таком случае подбирается индивидуально под задачу, но даже портативных 8-15 ваттных лампочек обычно хватает для большинства типов дополнительного освещения. 

Цветовая температура

Осветители создают свет разной цветовой температурой — от более тёплого (1500К – свет свечи) до более холодного цвета (10000К – светло-голубое небо).

От цветовой температуры зависит атмосфера вашего видеоролика. Кроме того, если у вас в кадре несколько источников, то они должны согласовываться между собой по цветовой температуре, иначе у вас возникнут проблемы с балансом белого (могут появляться паразитные оттенки).

Универсальной цветовой температуры, подходящей для любого видео нет, но чаще других используются дневной свет (около 5600К) и свет ламп накаливания (3200К).


Биколорные светильники позволяют выбирать нужную цветовую температуру.

Есть источники, которые светят только с одной цветовой температурой, а есть устройства, которые позволяют подбирать нужную температуру. За возможность выбора температуры придётся заплатить чуть больше, однако это стоит того.

При прочих равных мы советуем выбирать устройства с возможностью подбора нужной температуры — так будет проще создавать нужную атмосферу для ваших роликов и легче согласовывать свет от нескольких источников.

Также для источников с одной цветовой температурой есть вариант с коррекцией цветовой температурой с помощью гелевых фильтров и цветных шторок.

RGB-свет

Если вы хотите добавить в своё видео цветное освещение, вам понадобятся осветители, в названии или описании которых присутствует аббревиатура RGB.

RGB-осветители кроме стандартного белого позволяют выбирать любой цветовой оттенок (от красного до фиолетового).


Видеоблогеры любят использовать RGB-панели для подсветки фона за блогером.

Чаще всего RGB-свет выступает в качестве дополнительного источника.

Индекс цветопередачи

Индекс цветопередачи (CRI) измеряет способность источника света точно отображать цвета освещаемых объектов в сравнении с идеальным или естественным источником света. Чем выше число, тем более точные цвета вы получите в ваших изображениях. 

CRI у разных типов освещения (подробнее о них ниже) отличается:

  • галогенные: ~100; 
  • флуоресцентные: 50-85;
  • светодиодные 90-95+.

При этом, надо отметить, что большинство современных студийных источников света имеют примерно равный CRI — 95 и выше. Поэтому обращать внимание на этот показатель стоит только в том случае, если он слишком низкий (меньше 90). 

Вообще же, реальное качество цветопередачи лучше всего проверять на практике — посмотреть перед покупкой тестовые ролики или взять понравившейся источник в аренду.

Тип освещения

Есть три основных типа постоянного света для видео:

  • галогенное;
  • флюоресцентное (люминесцентное); 
  • светодиодное (LED).

Галогенное освещение

Галогенные лампы — ближайшие родственники классических лампочек накаливания, благодаря чему они создают приятное тёплое освещение. Главное неудобство — они сильно нагреваются, и с мощными источниками нужно использовать специальные жаростойкие софтбоксы. Другой минус: вы ограничены только тёплой цветовой температурой, поэтому, если для съёмки вам понадобится холодный дневной свет, галогенные источники света не подойдут.

Плюсы галогенных осветителей:

  • недорогие;
  • естественный тёплый свет;
  • высокий CRI ~100. 

Минусы:

  • нагреваются;
  • чаще перегорают;
  • потребляют много энергии;
  • нельзя менять цветовую температуру.

Флуоресцентное освещение 

Такие лампы создают более холодное освещение, которое больше соответствуют дневному освещению. По сравнению с галогенными осветителями они потребляют меньше энергии и меньше нагреваются. 

При этом индекс цветопередачи (CRI) у них ниже, чем у светодиодных источников (50-85). Как и в случае с галогенными осветителями поменять цветовую температуру не получится.

Плюсы флуоресцентных осветителей:

  • Достаточно экономичные;
  • долгий срок службы;
  • слабо нагреваются. 

Минусы:

  • CRI ниже, чем у светодиодных и галогенных;
  • низкое потребление энергии;
  • нельзя менять цветовую температуру.

Светодиодное (LED) освещение

Самый популярный и самый удобный видеосвет на данный момент.

При одинаковой мощности, они более компактные по сравнению с галогенными и флуоресцентными моделями, и выдают значительно больший поток света. В то же время LED-осветители почти не нагреваются и потребляют меньше всего энергии. А ещё лампочки светодиодных осветителей наиболее долговечные и почти не перегорают.

Во многих моделях светодиодных осветителей имеется возможность настройки цветовой температуры. А некоторые модели также умеют светить разными цветами, так называемое RGB-освещение.

Единственный минус – мощные LED-осветители стоят довольно дорого.


Некоторые студийные LED-осветители позволяют плавно настраивать не только яркость, но и цветовую температуру.

Плюсы светодиодных осветителей:

  • компактные;
  • не перегреваются;
  • долговечные;
  • низкое энергопотребление;
  • настройка цветовой температуры на многих моделях;
  • встроенное RGB-освещение в некоторых моделях.

Минусы:

  • дороже, чем флуоресцентные и галогенные.

Мы рекомендуем использовать светодиодные источники освещения для съёмки видео — это самый универсальный и удобный тип постоянного света.

Форма осветителя

Осветители для видеосъёмки имеют самую разную форму и подходят для разных задач.

Портативные накамерные панели

Это компактные LED-панельки, часто со встроенным RGB-освещением и всевозможными спецэффектами, типа стробоскопа или полицейской мигалки. 

Обычно они не очень мощные, чтобы пользоваться ими в качестве основного источника света, поэтому чаще такие устройства применяют в качестве дополнительного света (например, для подсветки волос или заполнения теней), для подсветки заднего фона, создания RGB-эффектов и световых акцентов. Также на выездной съёмке при отсутствии других вариантов, вы всегда можете подсветить ваш объект такой компактной лампочкой.


Компактные RGB-панели удобный вариант для создания креативных эффектов.

Несмотря на то, что главным вашим светом накамерная LED-панелька не станет, вы наверняка будете использовать её очень часто: благодаря компактному размеру её можно расположить как угодно и где угодно. Портативную панельку всегда можно взять с собой на локацию и быстро создавать нужные эффекты. А уж если вы любитель неонового света, то такие «кирпичики» абсолютный маст хэв.

К примеру, Raylab RL-LED08RGB можно повесить на горячий башмак камеры или прикрепить на стойку. Поэтому панелька пригодится и в студии, и на локации. Можно настраивать цветовую температуру от 2500 до 9000К, чтобы согласовать по цвету с основным источником освещения, а можно использовать в качестве RGB-режиме для неоновых акцентов.

Жезлы

Популярный форм-фактор у Youtube-блогеров, но в целом, он подходит для любых жанров видеосъёмки.

Жезлом удобно пользоваться — освещение легко зонировать поворотом руки, и такая форма сама по себе создаёт хороший световой рисунок.

Жезлы мощностью в районе 50Вт можно использовать в качестве основного источника света, но, конечно, лучше если их будет сразу два. Многие жезлы умеют в RGB-свет и спецэффекты, поэтому их можно применять так же как компактные панельки. Единственная оговорка — они менее компактные, и спрятать жезл на заднем плане для создания небольшого светового акцента уже не получится. Хотя жезлы вообще красиво смотрятся в кадре, поэтому, если вы снимаете блог, то и прятать ничего не нужно.


Жезлы позволяют точно зонировать освещение.

Нужен ли жезл для вашей видеостудии — вопрос вкуса. В качестве главного источника освещения он подойдёт для домашних видеоблогов, однако одним жезлом для получения приличной картинки будет не обойтись. Мы бы всё таки советовали рассматривать жезлы в качестве дополнительного источника освещения, для RGB-эффектов, а также в качестве удобного запасного варианта для специфических сценариев, когда удобнее держать свет в руках и направлять его на объект съёмки вручную.

Жезл Raylab RL-LED10RGB оснащён магнитным креплением, поэтому его можно закрепить под интересным углом в студии или на локации, создав оригинальный световой рисунок.

Светодиодные кольца

Когда-то очень популярный среди Инста-блогеров форм-фактор сегодня чаще можно найти в тату-салонах и парикмахерских. 

Подходит для онлайн-трансляций, не требующих высокого качества картинки и небольших видеороликов в Тик-ток и рилз. Для более серьёзной видеоработы вещь неудобная, поэтому подробно останавливаться на них не будем.

Если вы всё-таки решите добавить кольцевой осветитель в свой арсенал, рекомендуем выбирать RGB-модели с дополнительными эффектами, например Raylab RL-0310 RGB.

Большие LED-панели

Если есть компактные светодиодные панели, значит должны существовать и не совсем компактные? Так точно, и это один из очень популярных форм-факторов видеоосветителей.

Чем больше панель, тем она мощнее и более яркое освещение может выдавать: панельки мощностью от 50Вт можно использовать в качестве основного источника освещения. Они создают достаточно широкий 120-градусный луч, при этом на многих моделях имеются встроенные шторки, которые позволяют эффективно зонировать ваш свет, точно направляя на объект.

Есть панели с возможностью смены цветовой температуры, со встроенным RGB-светом и со спецэффектами. Многие устройства умеют работать как от сети, так и автономно от NP-F аккумуляторов.


LED-панели походят для разных жанров фотографии и видео, в том числе для продуктовой съёмки.

Также, несмотря на то, что мы окрестили их «большими», на самом деле такие LED-панели остаются весьма компактными, а лучше сказать тонкими. То есть ими удобно пользоваться в ограниченном пространстве, при желании вы можете спрятать такую панель за спину для контрового освещения или подсветки фона.

Главный минус — на LED-панель не прикрепишь стандартный софтбокс или другой модификатор. Конечно, на рынке есть световые модификаторы, специально разработанные для светодиодных панелей, но это нестандартная история — модификатор нужно подбирать индивидуально, крепление обычно не слишком надёжное, а софтбоксы и октобоксы довольно небольших размеров. Да и выбор гораздо меньше, чем модификаторов под моноблоки, о которых мы поговорим ниже. Поэтому чаще всего приходится довольствоваться световым рисунком, который панель выдаёт прямо «из коробки», а это весьма резкий свет. Именно это делает их намного менее универсальным вариантом в качестве основного источника света.

В качестве альтернативы — перед панелью можно расположить большой рассеиватель, например полупрозрачный рассеиватель из набора 5-в-1, но для этого вам понадобится ещё одна стойка, и вы мгновенно лишитесь одного из главных преимуществ панелей — компактности.

Таким образом, в качестве основного источника света мы можем порекомендовать LED-панели для студий с ограниченным пространством, куда не помещаются моноблоки с большими модификаторами. Но будьте готовы к тому, что без дополнительных модификаторов они выдают достаточно резкое освещение.

А вот в качестве дополнительных источников — для контрового света, для подсветки фона, для RGB-освещения большие панели работают отлично.

Панель Raylab RL-50 88 может менять цветовую температуру от 3200 до 6500К и оснащена шторками, позволяющими эффективно зонировать освещение. Это достаточно яркий источник мощностью 50Вт, при этом он может работать как от сети, так и от двух NP-F батареек, поставляющихся в комплекте.

Моноблоки

В эту категорию мы относим постоянные точечные источники освещения, выполненные в едином корпусе в стиле студийных вспышек. 

Сами по себе такие осветители выдают очень резкий световой рисунок, но у них есть серьёзное преимущество перед всеми другими форматами — совместимость с большинством стандартных световых модификаторов. У моноблоков имеется байонет (крепление) как у студийных вспышек. Благодаря этому вы можете присоединять любые модификаторы, доступные для фотосъёмки — софтбоксы, октобоксы, соты и т.п. С помощью модификатора вы сможете управлять световым рисунком — смягчать или, наоборот, делать жёстче, создавать направленный световой поток и т.п. У разных производителей есть разные типы крепления (байонета), однако существует один самый популярный и универсальный тип, с которым совместимо большинство модификаторов на рынке — байонет Bowens.


Моноблоки позволяют подсоединять различные световые модификаторы с помощью байонетного крепления.

Многие модели моноблоков могут менять цветовую температуру, а вот наличие RGB-освещения или каких-либо спецэффектов — на данный момент вещь очень редкая.

А ещё моноблоки в среднем мощнее других типов осветителей, благодаря чему они подходят для любых задач и жанров видеосъёмки. Моноблок мощностью от 60 Вт в комплекте с софтбоксом — отличный вариант для основного освещения в любой видеостудии.

Похожую эргономику имеют некоторые осветители, входящие в комплекты постоянного света, например Raylab RL-LED176 — в них несколько светодиодных ламп помещено в единый блок управления, а сверху надевается софтбокс для создания рассеянного освещения. Однако в отличие от моноблоков крепление для модификаторов не универсальное — быстро поменять модификатор на другой уже не получится. Существуют похожие варианты и с флуоресцентным светом, например Raylab Solar 3B.

Таким образом, в качестве основного источника освещения мы рекомендуем выбирать именно светодиодные моноблоки, так как именно они имеют подходящую мощность и наиболее универсальны, благодаря совместимости со стандартными световыми модификаторами (софтбоксами и т.п.). Наиболее универсальным типом крепления является Bowens.

LED-моноблоки можно использовать и в качестве источника дополнительного освещения, однако нужно учитывать ограничения, накладываемые их размером — спрятать моноблок с софтбоксом за спиной модели или блогера для подсветки фона уже не получится.

Осветитель Raylab RL-100 Sunlight 3200-6500K закроет большинство потребностей любого видеомейкера — он достаточно мощный для работы в любом помещении, вы можете настраивать цветовую температуру для создания нужной атмосферы или согласования с другими источниками, а ещё у него универсальный байонет Bowens, подходящий для большинства световых модификаторов на рынке. Если вы ищите устройство, которое можно взять с собой на выездную съёмку модификация Raylab RL-100A оснащена внешним аккумулятором, благодаря которому осветитель может работать автономно до полутора часов.

Комплекты и схемы освещения

Как вы уже могли понять из всего сказанного выше, одним источником освещения обычно дело не ограничивается. Количество устройств зависит от того, как вы хотите осветить объект и фон. 


Дело редко заканчивается одним источником, поэтому готовые комплекты — быстрый старт для студийной работы.

Конечно, вы можете использовать единственный достаточно мощный источник. Лучше если его мощность будет составлять 100-150Вт, например Raylab RL-150 3200-6500К (не забывайте, что к моноблокам вам понадобятся световые модификаторы). Так вы получите драматичную картинку, однако это не самый универсальный вариант в плане разнообразия световых схем. Добавьте к нему складной отражатель — так вы сможете заполнять тени на лице или подсвечивать объект с ещё одной стороны, получая более мягкое освещение.


Схема с одним мощным источником и отражателем.

Хорошая отправная точка — набор из двух источников. Это может быть один мощный основной осветитель и второй более слабый дополнительный. Например, интересным сочетанием будет моноблок Raylab RL-60 в качестве основного и жезл Raylab RL-LED09RGB как дополнительный. Жезл будет удобно использовать для заполнения теней или подсветки фона.


Моноблок плюс жезл сзади для подсветки фона.

Также можно использовать два равных по мощности источника, как в комплекте из двух панелей Raylab RL-30 Adv 3200-6500K. Или комплект с двумя софтбоксами, типа Raylab RL-LED176, если вы хотите получить более рассеянный мягкий свет. С таким набором вы можете применять любую классическую схему освещения с двумя источниками. К примеру, второй осветитель можно установить чуть сзади объекта на 45 градусов для создания контрового освещения, подсвечивая волосы и фигуру модели/блогера.


Схема с двумя софтбоксами для портретов и видеоблогов.

Чем больше источников света вы добавляете, тем больше разнообразие доступных световых рисунков. Классическая схема — три источника. Два источника по бокам (один основной — рисующий, другой дополнительный — заполняющий) и третий источник для подсветки фона, волос или контрового света. Добавьте к предыдущим вариантам светодиодную панель вроде Raylab RL-15 3200-6500K или RGB-лампочку Raylab RL-LED08RGB


Схема с тремя осветителями. Заднюю RGB-панель или жезл можно использовать для подсветки фона или контрового освещения.

Ах да, если вы снимаете разговорный блог, RGB-лампочек много не бывает: всегда классно добавлять дополнительные световые акценты на задний фон, с этим особенно хорошо справляются миниатюрные кубики вроде Raylab RL-LED06RGB.

Итоги


Выбирая студийный свет для видео ориентируйтесь на следующие пункты:

  • Мощность. Для основного студийного света выбирайте устройства мощностью от 60Вт. Для дополнительного — от 8Вт.
  • Цветовая температура. Классические варианты: 3200К и 5600К. Однако самым универсальным будут устройства с возможностью смены цветовой температуры, что позволит легко согласовывать разные источники между собой.
  • CRI. Берите осветители с CRI 95+, но реальное качество цветопередачи лучше проверять на практике (посмотреть тестовый материал в Интернете или взять в аренду);
  • RGB. Одна-две RGB-лампочки пригодится любому видеографу.
  • Самый универсальный свет для видеосъёмки — светодиодный.
  • Для основного студийного видеосвета лучше всего подходят мощные моноблоки (от 60Вт) + софтбокс/октобокс.
  • Для дополнительного света подойдут любые форм-факторы (жезлы, панели и т.п.) поменьше;
  • В качестве альтернативы можно приобрести комплект из двух больших панелей или LED-ламп с софтбоксами.
  • Работать можно даже с одним мощным осветителем, но чем больше осветителей у вас в студии, тем больше вариантов светового рисунка вы сможете получить.

Напишите нам